Diario del AltoAragón - Imágenes del Día
  
SÁBADO
17
AGOSTO
 
Establecer Diario del Altoaragon como página de inicio Añadir a favoritos   Buscar    B. Avanzada 

Cultura

GRAN FIESTA DEL CINE

Las mejores IMÁGENES de la alfrombra roja y entrega de los Premios Goya del cine español


Los profesionales del séptimo arte lucen sus mejores galas en la fiesta que se celebra este año en Sevilla

EFE
02/02/2019

Vota 
Vota 1 de 5 Vota 2 de 5 Vota 3 de 5 Vota 4 de 5 Vota 5 de 5
 Resultado 
1 de 52 de 53 de 54 de 55 de 5 0 votos


SEVILLA.- Las películas 'El reino' y 'Campeones' lideran con 13 y 11 nominaciones, respectivamente, la 33 edición de los Premios Goya, que se entregan este sábado en el Palacio de Congresos y Exposiciones (Fibes) de Sevilla en una gala que estará conducida por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.

 

IMÁGENES DE LA ALFROMBRA ROJA EN ESTE ENLACE

 

Lista de nominados a la 33 edición de los Premios Goya del cine español

Mejor película:

- "Campeones".

- "El reino".

- "Carmen y Lola".

- "Entre dos aguas".

- "Todos lo saben".

Mejor dirección:

- Javier Fesser, por "Campeones".

- Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".

- Isaki Lacuesta, por "Entre dos aguas".

- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".

Mejor Dirección novel:

- Andrea Jaurrieta, por "Ana de día".

- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

- César y José Esteban Alenda, por "Sin Fin".

- Celia Rico, por "Viaje al cuarto de una madre".

Mejor actriz protagonista:

- Penélope Cruz, por "Todos lo saben".

- Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".

- Nawja Nimri, por "Quién te cantará".

- Lola Dueñas, por "Viaje al cuarto de una madre".

Mejor actor protagonista:

- Javier Gutiérrez, por "Campeones".

- Antonio de la Torre, por "El reino".

- Javier Bardem, por "Todos lo saben".

- José Coronado, por "Tu hijo".

Mejor actriz de reparto:

- Carolina Yuste, por "Carmen y Lola".

- Ana Wagener, por "El reino".

- Natalia de Molina, por "Quién te cantará".

- Anna Castillo, por "Viaje al cuarto de una madre".

Mejor actor de reparto:

- Juan Margallo, por "Campeones".

- Luis Zahera, por "El reino".

- Antonio de la Torre, por "La noche de 12 años".

- Eduard Fernández, por "Todos lo saben".

Mejor actriz revelación:

- Gloria Ramos, por "Campeones".

- Rosy Rodríguez, por "Carmen y Lola".

- Zaida Romero, por "Carmen y Lola".

- Eva Llorach, por "Quién te cantará".

Mejor actor revelación:

- Jesús Vidal, por "Campeones".

- Moreno Borja, por "Carmen y Lola".

- Francisco Reyes, por "El reino".

- Carlos Acosta, por "Yuli".

Mejor guion original:

- David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".

- Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".

- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".

Mejor guion adaptado:

- Marta Sofía Martins y Natxo López, por "Jefe".

- Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".

- Boja Cobeaga y Diego San José, por "Superlópez".

- Paul Laverty, por "Yuli".

Mejor dirección de producción:

- Luis Fernández Lago, por "Campeones".

- Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Iñaki Ros, por "El reino".

Mejor dirección de fotografía:

- Alejandro de Pablo, por "El reino".

- Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".

- Eduard Grau, por "Quién te cantará".

- Álex Catalán, por "Yuli".

Mejor montaje:

- Javier Fesser, por "Campeones".

- Alberto del Campo, por "El reino".

- Hayedeh Safiyari, por "Todos los saben".

- Fernando Franco, por "Viaje al cuarto de una madre".

Mejor dirección artística:

- Rosa Ros, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Benjamín Fernández, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".

- Balter Gallart, por "Superlópez".

Mejor diseño de vestuario:

- Mercè Paloma, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Lena Mossum, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".

- Ana López Cobos, por "Quién te cantará".

Mejor maquillaje y peluquería:

- Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por "La sombra de la ley".

- Rafael Mora y Anabel Beato, por "Quién te cantará".

Mejor sonido:

- Arman Ciudad, Charly Scmukler y Alfonso Raposo por "Campeones".

- Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El reino".

- Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por "Quién te cantará".

- Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por "Yuli".

Mejores efectos especiales:

- Óscar Abades y Helmut Barnert, por "El reino".

- Jon Serrano y David Heras, por "Errementari (El herrero y el diablo).

- Lluís Rivera y Félix Bergés, por "La sombra de la ley".

- Lluís Rivera y Laura Pedro, por "Superlópez".

Mejor música original:

- Olivier Arson, por "El reino".

- Iván Palomares, por "En las estrellas".

- Manuel Riveiro y Xavi Font, por "La sombra de la ley".

- Alberto Iglesias, por "Yuli".

Mejor canción original:

- "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").

- "Me vas a extrañar", de Paco de la Rosa ("Carmen y Lola").

- "Tarde azul de abril", de Roque Baños y Tessy Díez ("El hombre que mató a Don Quijote").

- "Una de esas noches sin final", de Javier Limón ("Todos lo saben").

Mejor película de animación:

- "Azahar", de Rafael Ruiz Ávila.

- "Bikes the Movie", de Manuel J. García.

- "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo.

- "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

Mejor película documental:

- "Apuntes para una película de atracos", de León Siminiani.

- "Camarón, flamenco y revolución", de Alexis Morante.

- "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

- "Desenterrando Sad Hill", de Guillermo de Oliveira.

Mejor película iberoamericana:

- "El ángel", de Luis Ortega (Argentina).

- "La noche de doce años", de Álvaro Brechner (Uruguay).

- "Los perros", de Marcela Said (Chile).

- "Roma", de Alfonso Cuarón (México).

Mejor película europea:

- "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).

- "El hilo invisible", de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)

- "Girl", de Lukas Dhont (Bélgica).

- "The Party", de Sally Potter (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

- "9 pasos", de Marisa Crespo y Moisés Romera.

- "Bailaora", de Rubin Stein.

- "Cerdita", de Carlota Pereda.

- "El niño que quería volar", de Jorge Muriel.

- "Matria", de Álvaro Gago.

Mejor cortometraje documental:

- "El tesoro", de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo.

- "Gaza", de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.

- "Kyoko", de Joan Bover y Marcos Cabotá.

- "Wan Xia (La última luz del atardecer)", de Silvia Rey Canudo.

Mejor cortometraje de animación:

- "Cazatalentos", de José Herrera.

- "El Olvido", de Cristina Vaello y Xenia Grey.

- "I Wish...", de Víctor L.Pinel.

- "Soy una tumba", de Khris Cembe. EFE

 

 

 

 



Enviar a un amigo Enviar Imprimir Imprimir
 
Enviar a: Facebook Meneame Digg Wikio Del.icio.us Technorati Yahoo Fresqui


Enlace interno 2

Enlace interno 6


Encuesta
¿Los festejos laurentinos han respondido a las expectativas de nuestros lectores?
•  Sí, los actos han estado en la línea de los esperado.
•  No, la programación no ha sido buena.
•  No sabe, no contesta.
•  Me es indiferente.

Redes Sociales

Enlace interno 5

Enlace interno 4

Imágenes del día
241 y 242 de 560

Enlace interno 1

X


 
SUSCRIPCION WEB PLUS
SUSCRÍBETE  
COMPRA DE BONOS
COMPRA TUS BONOS
COMPRA 1 DIA POR SMS
Envía DIARIO PAPEL al 25511
Para comprar la edición del día 20 de junio de 2009 envíe DIARIO PAPEL 20/06/2009 al 25511.
Coste del mensaje 1.45€ IVA Incl. Válido para España y todas las operadoras.
Código:  
COMPRA FOTOS EN HD
Envía DIARIO FOTO + código al 25511
Coste del mensaje 1.45€ IVA Incl. Válido para España y todas las operadoras.
Código:  

Política de privacidad y aviso legal
Acesso  WEB PLUS
 
 
Nuevo Usuario
Recordar Contraseña
Bolsa Trafico Sorteos Farmacias Cine Horoscopo Agenda Regístrese pulsando aquí