Diario del AltoAragón - Imágenes del Día
  
MARTES
20
AGOSTO
 
Establecer Diario del Altoaragon como página de inicio Añadir a favoritos   Buscar    B. Avanzada 

Cultura

FOLCLORE

Elisa Huerva y Ainhoa Obón se llevan "premio" en el II Certamen de Jota Villa de Lanaja


12
Lista de premiados de esta segunda edición del certamen dirigido a promesas del folclore

MARGA BRETOS
15/05/2019

Vota 
Vota 1 de 5 Vota 2 de 5 Vota 3 de 5 Vota 4 de 5 Vota 5 de 5
 Resultado 
1 de 52 de 53 de 54 de 55 de 5 0 votos


LANAJA.- La localidad de Lanaja ha celebrado este domingo con gran éxito la final de la segunda edición de su certamen jotero dirigido para las promesas del folclore aragonés de las categorías benjamín, infantil y juvenil.

De los ganadores cabe destacar un gran número de zaragozanos, de la capital oscense, así como varios monegrinos como las voces de Elisa Huerva de Cartuja de Monegros y Ainhoa Obón de Grañén en la categoría Juvenil Femenina que recibieron el primero y segundo premio, respectivamente.

Asimismo, hubo premios especiales para la mejor voz monegrina que fueron otorgados a Marcos Boned, de Lanaja en la categoría Benjamín Masculino, a Izarbe Baseca, de La Cartuja de Monegros en la Benjamín Femenina, en la Infantil Masculino a Álvaro Ezquerra de Castejón de Monegros, mientras en la Femenina de la misma categoría, lo recibía Caludia Lansaque de Lanaja, siendo la premiada de la Categoría Juvenil Femenina, Elisa Huerva de Cartuja de Monegros.

En total fueron setenta los participantes en canto, además de quince parejas de la categoría de infantil y juvenil, siendo la semifinal durante la mañana del domingo a puerta cerrada, consiguiendo pasar a la final 9 parejas de baile y 30 de canto y celebrándose la final en la misma tarde del domingo.

La organización corrió a cargo del Ayuntamiento de Lanaja, junto al grupo "Castillo de Montoro" y "Aires Monegrinos". El jurado lo formaron, en canto, Mercedes Budios Albacete, Eleña Casaña Bernad y Javier Badules; y en baile, Javier Zorrilla, Jairo Périz y Laura Rovira. Francisco Lasierra, el "Chato de Pallaruelo", fue el encargado de otorgar el premio a las mejores voces monegrinas.

Como presentadores del evento se ocuparon Pablo Gracia Castel y María Gruas Perié, quien además, junto a Sofía Bueno, acompañaron a las parejas de baile participantes con sus cantos.

Los organizadores han realizado un balance muy positivo de este evento, del que destacan como clave del éxito que se organiza con mucho cariño, cuidando cada detalle y con la colaboración desinteresada del Ayuntamiento y de los vecinos del pueblo que se vuelcan en su organización.

   

LISTA DE PREMIADOS:

 

Categoría «Canto Benjamín Masculino»:

Primer premio: Daniel Corvest Boira, de Huesca.

Segundo premio: Marcos Boned Ezquerra, de Lanaja.

Tercer premio: Lucas Berbegal Aguilar, de Santa Isabel.

 

Categoría «Canto Benjamín Femenino»:

Primer premio: María Pilar Clos Rubio, de Muel.

Segundo premio: Naya Lapuyade Carrasquer, de Alcolea de Cinca.

Tercer premio: Elena Clos Rubio, de Muel.

 

Categoría «Canto Infantil Masculino»:

Primer premio: Saúl Lahoz Gracia, de Calatayud.

Segundo premio: Mario Vijuesca Pérez, de Zaragoza.

Tercer premio: Héctor A. Lorda Montuenga, de Zaragoza.

 

Categoría «Canto Infantil Femenino»:

Primer premio: Mª Pilar Escuer Fenández de la Vega, de Utebo.

Segundo premio: Lucía López Guillén, de Pedrola.

Tercer premio: Laura Clavería Angós, de Lupiñén.

 

Categoría «Baile Infantil»:

Primer premio: Mario Vijuesca Pérez y Paula Gracia Oliete, de Zaragoza.

Segundo premio: Diego Ginés Fernández y Celia Fernández Aranda, Cuarte de Huerva y Pinsoro.

Tercer premio: Daniela Moreno Lerín y Héctor A. Lorda Montuenga, de Zaragoza.

 

Categoría «Canto Juvenil Masculino»:

Primer premio: Fran Clavería Angós, de Lupiñén.

Segundo premio: Pablo Castañ Vera, de Fraga.

Tercer premio: Guillermo Abal Moldes, de Zaragoza.

 

Categoría «Canto Juvenil Femenino»:

Primer premio: Elisa Huerva Asesio, de La Cartuja de Monegros.

Segundo premio: Ainhoa Obón Balsalobre, de Grañén.

Tercer premio: Alba Castañ Sánchez, de Fraga.

 

Categoría «Baile Juvenil»:

Primer premio: Hugo Vijuesca Beltrán y Alejandra Ezpeleta Castilla, de Zaragoza.

Segundo premio: Alejandro Magén Andrés y Paula Ginés Fernández, de Zaragoza y Cuarte de Huerva.

Tercer premio: Jorge Magén Andrés y Marta Atué Lázaro, de Zaragoza.

 

Premios a la mejor voz monegrina:

Categoría «Benjamín Masculino»: Marcos Boned Ezquerra, de Lanaja.

Categoría «Benjamín Femenino»: Izarbe Baseca Otín, de La Cartuja de Monegros.

Categoría «Infantil Masculino»: Alvaro Ezquerra Asín, de Castejón de Monegros.

Categoría «Infantil Femenino»: Claudia Lansaque Uriol, de Lanaja

Categoría «Juvenil Femenino»: Elisa Huerva Asesio , de La Cartuja de Monegros.

 

El premio a la mejor indumentaria masculina recayó en Pablo Castañ Vera y el de mejor indumentaria femenina, en Alba Castañ Sánchez, ambos de Fraga.



Enviar a un amigo Enviar Imprimir Imprimir
 
Enviar a: Facebook Meneame Digg Wikio Del.icio.us Technorati Yahoo Fresqui


Enlace interno 2

Enlace interno 6


Encuesta
¿Los festejos laurentinos han respondido a las expectativas de nuestros lectores?
•  Sí, los actos han estado en la línea de los esperado.
•  No, la programación no ha sido buena.
•  No sabe, no contesta.
•  Me es indiferente.

Redes Sociales

Enlace interno 5

Enlace interno 4

Imágenes del día
355 y 356 de 784

Enlace interno 1

X


 
SUSCRIPCION WEB PLUS
SUSCRÍBETE  
COMPRA DE BONOS
COMPRA TUS BONOS
COMPRA 1 DIA POR SMS
Envía DIARIO PAPEL al 25511
Para comprar la edición del día 20 de junio de 2009 envíe DIARIO PAPEL 20/06/2009 al 25511.
Coste del mensaje 1.45€ IVA Incl. Válido para España y todas las operadoras.
Código:  
COMPRA FOTOS EN HD
Envía DIARIO FOTO + código al 25511
Coste del mensaje 1.45€ IVA Incl. Válido para España y todas las operadoras.
Código:  

Política de privacidad y aviso legal
Acesso  WEB PLUS
 
 
Nuevo Usuario
Recordar Contraseña
Bolsa Trafico Sorteos Farmacias Cine Horoscopo Agenda Regístrese pulsando aquí