Cultura

TEATRO

"Shock (El cóndor y el puma)", favorita a los Premios Max

La obra de Andrés Lima ha cosechado cuatro nominaciones al galardón

"Shock (El cóndor y el puma)", favorita a los Premios Max
"Shock (El cóndor y el puma)", favorita a los Premios Max
EFE

MADRID.- La obra Shock (El Cóndor y el Puma), de Andrés Lima, es la favorita de los XXIII Premios Max de las Artes Escénicas con 4 nominaciones, seguida por Com els Grecs, de Josep María Mestres, con 3, misma cifra de la ópera Je suis narcissiste y del espectáculo de danza Anhelo.

Shock, del Centro Dramático Nacional, inspirada en el golpe de estado de Augusto Pinochet, optará al Max en las categorías de mejor espectáculo de teatro, mejor dirección de escena (Lima), mejor actor protagonista (Ernesto Alterio) y mejor diseño de espacio escénico (Beatriz San Juan).

Mientras que Com els Grecs, una versión de la obra de Steven Berkoff del Teatre Lliure, que traslada el mito de Sófocles a la época de Margaret Thatcher, está nominada A mejor espectáculo teatral, mejor adaptación (Joan Sellent) y mejor actor protagonista (Pablo Derqui).

El comité organizador de los Max dio a conocer los finalistas de las 19 categorías a concurso de la XXIII edición de los galardones que concede anualmente la Fundación SGAE y cuyo propósito es reconocer el talento de los profesionales del teatro y la danza españoles.

De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos y de ellos 35 han llegado a la última fase, con un total de 60 finalistas repartidos en 19 categorías.

Shock competirá por el galardón más importante, el de mejor espectáculo de teatro, con Com els Grecs y Jauría, de Kamikaze Producciones, Milonga, Hause & Richman.

Jauría, que puso en escena unos hechos reales -el juicio a La Manada- optará también a mejor versión teatral (Jordi Casanovas). Además, El desdén con el desdén opta a dos categorías, mejor adaptación o versión teatral (Carolina África) y dirección de escena (Iñaki Rikarte).

En la modalidad de mejor espectáculo musical o lírico, los finalistas son Je suis narcissiste, de Òpera de Butxaca i Nova Creació -Centre d"Iniciativas del Teatre de les Arts; A Chorus Line, del Teatro del Soho de Antonio Banderas, y Doña Francisquita, del Teatro de la Zarzuela -Inaem.

Je suis narcissiste, una ópera bufa contemporánea contra el individualismo, fruto de la colaboración entre el Teatro Real, el Teatro Español y el Teatre Lliure, es candidata además a mejor composición musical para espectáculo escénico (Raquel García-Tomás) y mejor diseño de vestuario (Pier Paolo Álvaro).

En la categoría de mejor espectáculo de danza optan Gauekoak, de Kukai Dantza -que también compite en mejor diseño de espacio escénico (Fernando Bernués)-; Gran Bolero, de Jesús Rubio Gamo -también opta a mejor coreografía (Jesús Rubio)- y Un cuerpo infinito, de la compañía Olga Pericet, cuya bailarina opta a mejor intérprete femenina de danza.

En danza destaca además Anhelo, que cuenta con tres nominaciones, a mejor coreografía, para Mario Bermúdez, que repite además como candidato a mejor intérprete masculino de danza, y a mejor intérprete femenina (Catherine Coury).

Los candidatos a mejor espectáculo revelación son Cortejo, de Elena Carrascal Danza, cuya protagonista también opta a Mejor intérprete femenina de danza (Paloma Calderón); Homenaje a una desconocida, de Teatro de La Catrina, con sus autores, Desirée Belmonte y Cristina Correa, como finalistas a Mejor autoría revelación; y la obra El viento es salvaje, de Las niñas de Cádiz.

Y a mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar optan Acróbata y Arlequín, de La Maquiné; Zapatos nuevos, de El Teatre de l"home dibuixat S.L.U, y Play, de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal, Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona, Comunidad de Madrid y Shanghai Children"s Art Theatre.

Play también es finalista en mejor composición musical, mejor diseño de vestuario y mejor diseño de iluminación.

A mejor autoría teatral optan, Vanessa Montfort por FirmadoLejárraga, Pablo Remón por Los Mariachis y Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca. Y a mejor espectáculo revelación: Cortejo (Elena Carrascal SLU. Danza), El viento es salvaje (Las niñas de Cádiz, S.L.) y Homenaje a una desconocida (Teatro La Catrina).

En las categorías interpretativas, Ernesto Alterio (Shock) y Pablo Derqui (Com els Grecs), se disputará el premio a mejor actor protagonista con Lluís Homar (La néta del senyor Linh), mientras que a mejor actriz protagonista optan Irene Escolar (Hermanas), Verónica Forqué (Las cosas que sé que son verdad) y Rebeca Valls (Dinamarca).

A Mario Bermúdez se le suma en la categoría de mejor intérprete masculino de danza Marco Flores (Origen) y Thomas Noone por After the party. Y en el apartado femenino las nominadas son Paloma Calderón, por Cortejo, Catherine Coury, por Anhelo y Olga Pericet, por Un cuerpo infinito.

Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden tres premios especiales: el Max de Honor, el Max Aficionado o de Carácter Social y el del Público.

Los ganadores de esta edición de los Max se darán a conocer, si la situación sanitaria lo permite, el próximo 7 de septiembre en Málaga, después de que la fecha inicial, del 29 de junio, se cancelara a causa de la covid-19.

Etiquetas