Deportes

ATLETISMO - PRIMERA DIVISIÓN

Doble salvación de Hinaco Monzón

Las chicas acabaron segundas en Valencia en una espectacular jornada

Doble salvación de Hinaco Monzón
Doble salvación de Hinaco Monzón

HUESCA.- Hinaco Monzón vivió una jornada muy satisfactoria en dos frentes, al conseguir holgadamente la salvación de la Primera División tanto con sus equipo masculino como con el femenino, que competían en Santander y Valencia.

Los chicos cumplieron con creces en Valencia, donde demostraron que con el equipo al completo son muy competitivos. Concluyeron cuartos la jornada (89)), que ganó Universidad de Oviedo (116,5), seguido del Celta (95,5) y del Atlético San Sebastián (94). Por detrás de los montisonenses quedaron Lleida (85,5), CEA Tenerife (84), Narón (78,5) y Torrelavega (76).

Tras un comienzo más complicado, llegó el turno de las pruebas fuertes del Hinaco y los primeros y segundos puestos para situarse en una zona cómoda en una jornada muy equilibrada.

Vencieron sus pruebas con autoridad dos veteranos como Javier Gazol en pértiga (4,50) o Ignacio Vigo en altura (2,00), pero también algunos de los jóvenes. David Ordás, espléndido en peso y partiendo como cuarto en el ranking, se llevó el primer puesto con un gran último lanzamiento (14,22). Y para un flamante Pablo Delgado, que ganó los 110 vallas con 15.14.

También estuvo muy bien el segundo puesto en martillo del joven Juan Díaz ante atletas de nivel y con el martillo grande (53,41). Ganó Aldo Bello (Tenerife), con 57,52.

Daniel de Miguel fue segundo en 800 con 1:56.45 y rozando una victoria que fue para Aitor Urdiales, de San Sebastián (1:56.37). Otro segundo puesto para Hinaco obtuvo Marcos Pérez en 5 km marcha (23:04.80), tras Daniel Ortega (San Sebastián), con 22:23.18.

Y el resto del equipo también estuvo a un buen nivel, mejoró sus expectativas y en muchos casos consiguió marcas personales. Fue el caso de Armando García en 3.000 obstáculos, con un cuarto puesto (9:30.32) en una prueba que ganó Gonzalo Basconcelo, del Celta (9:16.46).

En los 100 Iker Aldama fue cuarto con 10.83 y la victoria se la llevó Javier García (Narón) con 10.78.

Hamza El Moutaouakil fue séptimo en 1.500 conmejor marca personal (4:04.77) en pruebas ganada por por Diego Escudero, de Oviedo, con 3:56:08.

Alberto Mendoza, con 6,28, fue séptimo en longitud, en la que venció Ángel Acosta (Tenerife) con 6,94.

Diego Altemir fue octavo en 400 vallas con 59.41, en carrera ganada por Julen Díaz, de San Sebastián, con 53.79.

Juan Montaner fue quinto en jabalina con 47,68. El triunfo fue para David Abrines (Lleida), con 59,15.

Mario Supervía acabó séptimo en 400 con 50.23, en prueba ganada por Javier Muñoz (Oviedo) con 48.45.

En disco, Alejandro Irache fue séptimo con 35,75 y venció Nicolás García (Celta), con 48,67.

Dani Martí fue octavo en triple con 13,10 y el triunfo fue para Alberto Elena (Celta) con 14,25.

Y en relevos el equipo fue quinto en el 4x100 y séptimo en el 4x400, lo que le relegó a la cuarta plaza, pues había llegado tercero a ese momento.

LAS CHICAS, SENSACIONALES

Las chicas fueron segundas en Valencia en una gran jornada, donde también cumplieron sus mejores expectativas. Ganó Pontevedra (96,5), por delante de Hinaco (86,5), Silla (81), Lleida (80), UCAM Cartagena (78), Torrent (77), Sprint (76e Image (71).

Pero la jornada de las montisonenses fue extraordinaria, en marcas, puestos y competitividad, demostrando el potencial y crecimiento del equipo.

Destacaron las cinco victorias montisonenses: la de Laura Pintiel en 100 metros (11.95), de Elena Daniel en 200 (24.58), de Alicia Raso en pértiga con 4,05, de Paula Vallés en los 400 vallas (1:04.54) y de Raquel de Francisco en 1.500 con un tiempo de 4;53.10.

También llegaron buenos segundos puestos en en 5 kilómetros marcha por parte de Iria Teijeiro (25:01.97). Ganó Irene Flores (Silla, con 24:40.09.

El relevo 4x100 consiguió un destacado tercer puesto con Raso, Arnedillo, Oliver y Daniel y un tiempo de 48.55. Ganó UCAM Cartagena (48.07).

Ana Flores fue tercera en 400 con 58.47 en una carrera que ganó Mercedes García (Image), con 55.64.

Lara Soldevilla acabó cuarta en longitud con 5,47 y ganó Sara López, de Torrent, con 5,69.

También fue cuarta en 3.000 obstáculos Andrea Barranco (12:42.55). Ganó Eva Arias, de Pontevedra (10:44.73).

En altura Lara Solanilla concluyó quinta con un salto de 1,55) y ganó Alba Valverde (Image) con 1,60.

Elena Gasquet ocupó el quinto puesto en 100 vallas (15.81) y ganó África Radsma (Lleida) 14.11. Y quinto fue el relevo 4x400.

También fue quinta Maite Ríos en 3.000 con 10:35.31, en prueba ganada por Joselyn Brea (Pontevedra) con 9:57.30.

Fue séptima en 800 Olatz Flores (2:18.81) en carrera ganada por Miriam Gregori (Silla), con 2:16.35.

Fueron octavas Alicia Sola en martillo con 15,46 metros en martillo, donde ganó Claudia Sfirleza (Torrent) con 44,49; Sandra García en peso con 6,22, ganado por Aradna Domínguez (Lleida) con 11,11 y Raziel de Pano en triple salto con una marca de 10.84 y victoria de Susan Stephen (Lleida).

Etiquetas