Deportes

GALA DEL DEPORTE DE FRAGA - GALARDONADOS

Fraga ya tiene a sus galardonados para la gran fiesta del deporte de la localidad

El Ayuntamiento ha hecho públicos los nombres

Fraga ya tiene a sus galardonados para la gran fiesta del deporte de la localidad
Fraga ya tiene a sus galardonados para la gran fiesta del deporte de la localidad

HUESCA.- El Ayuntamiento de Fraga ha hecho públicos los nombres de aquellos deportistas que serán reconocidos en la XVI Gala del Deporte, que se celebrará este viernes en Lo Castell.

Son los siguientes:

TRAYECTORIA DEPORTIVA COLECTIVA: SENIOR FEMENINO CLUB BALONCESTO PEÑA FRAGATINA

El consistorio recuerda que comenzaron a jugar juntas en categoría minibasquet y han ido creciendo juntas hasta llegar a la máxima categoría. Son un ejemplo de compañerismo, disciplina, exigencia y constancia en su trabajo. Además, las reconoce como las pioneras de un futuro muy prometedor para el baloncesto femenino en Fraga y Comarca.

DOS PROMESAS DEPORTIVAS:

ADRIÁN PALLARÉS JOVER (ajedrez)

El Ayuntamiento recuerda sus méritos:

• Campeón Escolar Individual Huesca categoría sub8.

• Campeón Escolar por equipos Huesca categoría sub10.

• Sexto clasificado Campeonato de Aragón individual categoría sub8.

• 3º Clasificado Campeonato de Aragón por equipos categoría sub10.

• Mejor jugador individual XI Torneo Ciudad de Zaragoza escuelas de ajedrez.

• 37 clasificado en el Campeonato de España sub8 disputado en Salobreña ( Granada ).

• Seleccionado por la FEDA para el programa de captación de talentos 2019.

• Campeón Circuito de promoción aragonés 2019.

IVAN DE DIOS CASTAÑ (natación)

• 1º Clasificado en la Categoría Prebenjamín en la general de la Liga Provincial de Huesca

• 3º Clasificado en 50 metros braza en el Campeonato de Aragón Prebenjamín.

• 3º Clasificado en 50 metros espalda en el Campeonato de Aragón Prebenjamín.

• 1º Clasificado en 50 metros crol en el Campeonato de Aragón Prebenjamín.

• 3ª posición en la General del Campeonato de Aragón Prebenjamín.

MEJOR COLECTIVO:

UNION DEPORTIVA FRAGA

• Campeón de la Regional Preferente Aragonesa

• Ascenso a la 3ª División Nacional de fútbol.

CLUB FÚTBOL PEÑA FRAGATINA

• Ascenso a la Regional Preferente Aragonesa

MÉRITOS DEPORTIVOS:

JAVIER CRUZ RUIZ (atletismo)

• Campeón de España de peso en pista cubierta.

• Campeón de Aragón de peso en pista cubierta.

• Campeón de Aragón de peso en Aire libre de su categoría.

• Record de Aragón de peso en pista cubierta y aire libre.

• Campeón de España CSD de peso en categoría cadete al aire libre.

ELENA DANIEL SOROLLA (atletismo)

• Campeona de España junior de 60 metros en pista cubierta.

• Semifinalista en el Campeonato de España absoluto de 60 metros en pista cubierta.

• Campeona de Aragón absoluta en 200 metros lisos.

• Internacional con España en Minsk

• Internacional con España en el encuentro España-Portugal

• Internacional con España Europeo sub20 de Boras

• Record de España en el relevo sub20 4x100 mts.

• 3ª de España en 100 metros lisos

CARMEN COSTA SANCHEZ (piragüismo)

• 3ª posición en la Copa Catalana categoría senior en Ponts

• 5ª posición en el Campeonato de España

• 2ª posición en el Campeonato de España sub 23

• 7ª posición en los selectivos nacionales senior

• 2ª posición en los selectivos nacionales sub 23

• 9ª posición en la Copa de España senior

• 5ª posición en la Copa de España senior

• Integrante de la Selección Nacional absoluta, compitiendo en la Copa del Mundo de Slalom y Campeonato del Mundo de kayak extreme celebrado en Praga ( República Checa ), obteniendo el puesto 52 y 16 respectivamente.

• Integrante de la Selección Nacional Junior y Sub 23 en los Campeonatos de Europa en Liptowsky Mikulas ( Eslovaquia ) y Campeonato del Mundo en Cracovia ( Polonia ), obteniendo el puesto 23 en individual y 9º por equipos en el Campeonato de Europa y 34ª posición en individual y 4ª posición por equipos en el Campeonato del Mundo Sub23.

ELENA GUIU LAPENA (atletismo)

• Campeona de España cadete en 60 metros lisos en Pista Cubierta

• Campeona de Aragón absoluta en 60 metros lisos en Pista Cubierta

• Subcampeona de España cadete en 100 metros lisos al Aire Libre

• Récord de Aragón sub 16 en 100 metros lisos

• Campeona de España CSD cadete en 100 metros lisos.

IVÁN SAMPIETRO SOPLÓN (pesca)

• Campeón Provincial de Pesca

• Campeón de Aragón de Pesca

• 3º clasificado en el Campeonato de España celebrado en Extremadura.

INGRID ESCUER PRIMS (karate)

• 1ª Clasificada en la Categoría Senior y Sub21 del Campeonato Navarro

• 14º posición en el Campeonato de España de Karate ( modalidad de Kata ) celebrado en Talavera de la Reina (Toledo)

SERGIO COLL IBARS (trail)

• Campeón de Aragón Junior 2019

• 2º Clasificado en la Trail 2 Heaven

• 3º Clasificado Vuelta al Pico Cerler

• 4º Clasificado Español en la 12º Junior-CC Chamonix 2019

• 7º Clasificado Copa España Trail

• 11º Clasificado en el Campeonato de España Junior

• Integrante de la Selección Aragonesa de Trail

NOEMÍ GARCÍA BAGUÉ (atletismo)

• Campeona Individual Absoluta y Subcampeona por equipos en el Campeonato de Aragón de Clubes.

• Campeona de Aragón Cross Individual.

• Campeona de Aragón Individual Pista Aire Libre.

• 4ª clasificada individual y Subcampeona por equipos en el Campeonato de Aragón de Clubes Absoluto Pista Aire Libre.

• Subcampeona Internacional en el Meeting Internacional Pista Aire Libre en Fuenlabrada ( Madrid ).

• 3ª posición individual y 4ª posición por equipos en la Liga Nacional de España de Clubes en Valladolid.

• 3ª posición individual y 4ª posición por equipos en el Campeonato de España Pista Aire Libre CSD en Getafe ( Madrid ).

• 6ª clasificada individual en el Campeonato de España Pista Aire Libre en Castellón.

• 6ª clasificada individual en el Cross Internacional de Sorial.

• Campeona de Aragón de Cross.

• Campeona absoluta en el Cross Copa de Navidad en Monzón.

• 11ª clasificada en el Cross Internacional de Elgoibar ( San Sebastián )

ACCESIT:

ALEJANDRA NAVARRO ISABAL ( FUTBOL )

• Jugadora del Equipo Femenino del Fútbol Base Fraga

• Convocada varias veces con la Selección Aragonesa de Fútbol

Etiquetas