Deportes

GIMNASIA RÍTMICA

Centenar y medio de gimnastas disputan el Trofeo Promoción

Los puntos obtenidos el fin de semana sirven para fijar los niveles del autonómico

El Palacio de los Deportes acogió por primera vez un evento de gimnasia con público.
El Palacio de los Deportes acogió por primera vez un evento de gimnasia con público.
Pablo Segura

Alrededor de 150 deportistas participaron en la fase provincial del Trofeo Promoción de gimnasia rítmica celebrado en el Palacio de los Deportes y por vez primera con público ya que pudieron asistir un acompañante por deportista y se sintió de nuevo el calor de los aficionados y se vio otra vez “vidilla” después de tanto tiempo sin competir y sin aplausos.

Se pudo apreciar la evolución que están llevando las gimnastas y el trabajo que se está realizando en unas condiciones especialmente complejas y siempre con las máximas garantías de seguridad y sanitarias derivadas de la normativa por el covid.

El Club 90 Huesca logró los mejores resultados en varias categorías por conjuntos.
El Club 90 Huesca logró los mejores resultados en varias categorías por conjuntos.
Pablo Segura

Estuvieron representados Club 90 Huesca, Club 2000 Barbastro, Club Jacetano, Club Rítmica Monzón Espacio Joven Monzón. En total, catorce conjuntos y casi cuarenta gimnastas en la competición individual que convirtieron la matinal del Palacio de los Deportes en una colorida fiesta de rítmica.

Con los resultados obtenidos se fijarán los niveles con los que conjuntos y deportistas acudirán a la final del Trofeo Promoción, ya a nivel autonómico, el próximo mes de mayo en fecha todavía por concretar.

El Club 2000 Barbastro acudirá a la fase aragonesa con el conjunto juvenil y María Pueyo.
El Club 2000 Barbastro acudirá a la fase aragonesa con el conjunto juvenil y María Pueyo.
Pablo Segura

Campeonato de España y Copa de España Base

Este sábado se celebra en Zaragoza la fase clasificatoria para el Campeonato de España individual Base y la Copa de España Base de conjuntos.

El Club 90 presentará conjuntos en categorías benjamín (manos libres), infantil (cinco aros) y cadete (cinco aros), así como en individual a la infantil Laura García (pelota) y la juvenil Claudia Casas (mazas).

El Club 2000 acudirá con el conjunto juvenil (tres ars y dos cuerdas) y con la infantil María Pueyo (pelota). 

Etiquetas