Deportes

ATLETISMO

Fiesta de medallas en Huesca y Monzón en atletismo

La Ciudad Deportiva albergó el Campeonato Provincial Sub-14 y Sub-16 con 300 atletas

Un gran ambiente presidió la jornada en Huesca, a la que pertenece esta imagen.
Un gran ambiente presidió la jornada en Huesca, a la que pertenece esta imagen.
Pablo Segura

Alrededor de trescientos atletas participaron en el Campeonato Provincial Sub-14 y Sub-16 en una intensa y calurosa jornada atlética que contó con representación de todos los clubes altoaragoneses y un gran ambiente en las pistas de la Ciudad Deportiva. Y entre todos se repartieron las medallas.

Por parte de Hinaco Monzón, en Sub-16: Jara Mazcaray fue primera en 100 vallas y longitud; David Salazar primero en 300 vallas y disco con marca personal en ambas; Adrián Martin primero en 1.500 obstáculos y jabalina, también con marca personal en ambas; triplete en pértiga femenina, conseguido por Laia Espias primera, Jimena Citoler segunda además de la plata en la altura y Martina Tovar tercera; Paula Ballarín primera en 600 metros; Paula Garcia segunda en disco; Mohamed Ziani segundo en 100 metros y 300 metros lisos; Jorge Escartin segundo en 3.000 metros lisos; Héctor Alaman Segundo en Jabalina; Néstor Tolosa segundo en triple y tercero en longitud; Ismail Sghiouri tercero en 3.000 metros lisos y Hugo Saura tercero en triple.

En categoría sub-14, Catalina Hernández primera en pértiga; Ángel Sallan segunda en longitud y en 1.000 metros; Vega Herranz tercera en 500 metros y triple; y Miguel Martin segundo en triple y cuarto en pértiga.

Gran cosecha del CA Barbastro, sobre todo con los Sub-14. Hubo oros de Izan Garrido (longitud y 80 vallas), Joel González (martillo y disco, mejorando marcas), Clara Lacoma (marcha con mmp y jabalina), Marcos Ruiz (jabalina y plata en peso), Carmen Torres (altura y plata en 80 vallas), Ainhoa Pardinilla (longitud y plata en 80 lisos), Vega Sierra (1.000 obstáculos y plata en altura), Rodrigo Miguel (1.000 m.), Pablo Martín (1.000 marcha), Mireia Rivera (peso), Alejandra Guiral (1.000 marcha) y Daniela Moreno (disco).

Además, platas de Aurora Aguilá (disco), Marcela Larraz (pértiga).

Y bronces de Marcos Rodrigo (pértiga y jabalina), Daniela Sierra (pértiga), Natalia Lleyda (1.000 marcha) y Jorge Grasa (longitud).

De los Sub-16, platas de Inés Abadías (martillo) y Silvia González (jabalina)

De Peña Pómez Barbastro, en Sub-14, oro de Wafaah El Moutaouakil en 3.000; platas de Yassir Chani en 1.000 obstáculos y Hugo Sahun (disco y martillo); y bronces de Youssef Motaouakil (1.000 obstáculos y triple) y Walid Haida (disco). En Sub-16, Sokona El Moutouakil logró oro en martillo y plata en peso.

Del CA Jaca, en Sub-14, oro de Nora Vivas en 500; platas de Lucas Merodio (500), Antonio Garcia (jabalina) y Carolina Vallés (peso); y bronce de Marcos Ubieto en peso. En Sub-16, Olivia Villagrasa fue plata en 300 y bronce en 100.

De Grupos de Montaña Sabiñánigo, en Sub-16, oros de Javier Alamañac y Leire Ramón (ambos en el 3.000), platas de Guillermo Laguarta (600) y Arturo Olarte (1.500 obstáculos) y bronce de Ismael López (altura). En Sub-14, bronce de Andrea Estallo en longitud.

Por parte del CA Binéfar, en Sub-16, oro de Carolina Martínez en 300 (y plata en 100), además del segundo puesto de Rodrigo Manrique (300 vallas), y de los bronces de Andrés Aguarón (600), Laia Oliver (peso), Marina Vidaña (disco) y Lola Huguet (martillo).

En Sub-14, oros de Laia Rodrigo (220 vallas), Alex Simeria en pértiga (y plata en 80 vallas) y Pilar Latre en martillo (y bronce en disco). Platas también de Marcos del Olmo (220 vallas) y Uma Gibanel (triple). Y bronces de Marcos del Olmo (altura) y Nayra Brualla (martillo).

Intec-Zoiti fue el que más medallas acaparó en ambas categorías. En Sub-16, oros de Lucas Iguacel (triple), Sami Bouhouta (600), Bosco Villacampa (100 vallas), Nicolás Soler (pértiga), Rodrigo Bermejo (peso), María Laguarta (300 vallas y jabalina), Julia Altemir (altura), Loreto Bernal (triple), Malak Ben Massoud (peso), Lucía Molina (disco). y Catia Marín (3.000 marcha).

Platas de Rubén Manzano (1.000), Nicolás López (altura), Jorge Tierz (longitud), Clara Molina (600), Claudia Vicen (100 vallas), Claudia Arce (300 vallas) y Lucía olina (3.000 marcha). Y bronces de Lucas Iguacel (300), Hugo Campos (300 vallas), Nicolás López (jabalina), Salimu Sillah (80), Adrián Gil (1.000), Kathleen Lisa (600), Ana Fontán (1.000), Paula Cejalvo (100 vallas), Loreto Bernal (300 vallas), Lucía Santafé (altura), Angela Cabrero (longitud), Sofía García (triple) y Mara Pérez (jabalina).

En cuanto a los Sub-14 zoitistas, hubo oros de Raúl Gómez (triple y plata en 80 lisos), Mikel Pérez (500 y plata en altura), Valero Franco (220 vallas y altura), Hugo Alegre (1.000 obstáculos), Lucía Sola (150) y Eva Tierz (triple). También platas de Acher Segura (pértiga), Mateo Santolaria (1.000 marcha), Carla Claver (150), Carla Ramos (500), Pilar Mallén (1.000), Irene Aranda (220 vallas), aitana Escar (1.000 obstáculos), Vega Araguás (altura), Adriana Lisa (longitud), Lucía Sola (triple), Sara Cortías (martillo), Lorena Laiglesia (jabalina) y Greta Jarne (1.000 marcha). Y bronces de Andrés Boned (500), Martín Lera (80 vallas), Rubén Marco (220 vallas), Diego Langarita (martillo), Javi Satué (1.000 marcha), Adriana Lisa (80 lisos), Cecilia Sambia (150), Paula Peralta (80 vallas), Ana Tena (220 vallas), Valentina Mur (1.000 obstáculos), Leyre García (pértiga), Olivia Calvo (peso) y Aitana Escar (jabalina).

Entre los Sub-16 del CA Fraga-Bajo Cinca, oros de Jaume Royes (100 y 300), David Pueyo (longitud), Alex Margalló (1.000), Iker Blanes(altura), David González (martillo), Irma González (100 y plata en longitud). También platas de Pol Piñol (peso y disco) y Fadwa Lachaab (1.000). Y bronces de David Pueyo (100), David González (peso) y Ares Gómez (300).

Provincial Sub-10

Más de un centenar de atletas participaron en Monzón en el Campeonato Provincial Sub-10. Por parte del CA Binéfar hubo medallas de oro para Marco Monfort (50 vallas), Mario Clemente (1.000 y longitud), Danna R. Fiallos (500) y María Soler (peso). Platas de Marcos Bueso (500), Daniel Clemente (jabalina), Diego Mur (1.000 y longitud), Aina Ballarín (50 y longitud), Alicia Pérez (peso) y Triana Burrell (jabalina). Y bronces de Jorge García (50 y peso), Daniel Clemente (500), Olimpia Purroy (50 y longitud) y Blanca Morillo (jabalina).

Por parte de Hinaco, oros de Eric Boix (500), Marcos Barranco (peso y jabalina), Martina Esteban (1.000) y Valeria García (50 vallas y jabalina). Platas de Danel Barranco (50 vallas) e Izan Pérez (peso). Y bronces de Izan Pérez (50 vallas), Martina Quintilla (1.000) y Cayetana Mas (50 vallas).

Por el CA Fraga-Bajo Cinca, oros de Marcel Puigvert (y bronc en longitud), Laia Salamo (50 y longitud), plata de Ittay Torres en 500, que también fue bronce en 500.

Y por Peña Pómez, platas de Riyad Said (50) y Fátima Jangana (500) y bronce de Amelie Paricio (peso).

Etiquetas