Deportes

JUEGOS TRADICIONALES

Osso de Cinca retoma los Juegos Escolares Bajo Cinca Monegros

Mas de 250 niños recuperan el programa deportivo tras dos años de parón obligado a causa del covid-19

Osso de Cinca ha acogido varios juegos tradicionales.
Osso de Cinca ha acogido varios juegos tradicionales.
Comarca Bajo Cinca

Osso de Cinca ha celebrado este viernes las XXXVII Jornadas de Juegos Tradicionales, correspondientes a los Juegos Bajo Cinca Monegros Sur y organizadas por el CRA Albeos, el Ayuntamiento de Osso de Cinca, el AMYPA de la localidad y el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

Mas de 250 escolares pertenecientes a 19 centros escolares de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros se han dado cita en el campo de fútbol municipal de Osso de Cinca para disputar las diferentes pruebas deportivas que se habían preparado: lanzamiento de birlas, carreras pedestres, salto de garrocha, pulso de pica, lanzamiento de albarca, lanzamiento de hoyetes, carrera de sacos o tiro de soga entre otras.

Desde las 9:30 horas, con la llegada de los autobuses desde las diferentes localidades de origen, los escolares se fueron concentrando en los exteriores del campo de fútbol municipal, lugar donde se habían habilitado las diferentes zonas de práctica de las actividades previstas. En el mismo había una zona de lanzamientos, un circuito de carreras pedestres o una zona de saltos donde se fueron distribuyendo los escolares según su inscripción y bajo el control de los diferentes profesores de educación física de los centros educativos de las tres comarcas, se fueron desarrollando todas las pruebas.

Niños y niñas de los cursos de 3º, 4º, 5º, 6º de las tres comarcas se han dado cita en la instalación deportiva para el desarrollo de todas las actividades. El programa se ha iniciado a las 10:30 con las carreras pedestres, las cuales han abierto la jornada con una alta participación en cada prueba. Tras la disputa de las cuatro carreras previstas se daba paso a las actividades de lanzamientos y saltos y cerrándose poco después del mediodía con las pruebas con más número de participantes y por lo tanto más vistosas, como han sido el tiro de soga y las carreras de sacos, en las cuales han participado equipos de todos los colegios.

El AMYPA y Ayuntamiento de Osso de Cinca además han preparado los bocadillos y refrigerios para que los escolares pudieran reponer fuerzas a lo largo de la jornada.

La jornada ha resultado un éxito de participación, con un reparto de premios entre la mayoría de los centros participantes en las diferentes pruebas deportivas.

En la entrega de medallas se ha contado con la presencia entre otras autoridades con el Alcalde de Osso de Cinca, Javier Consul, además de representantes del consistorio, la Amypa y profesorado del CRA Albeos.

En el curso 2021-2022 se recuperan de nuevo Los Juegos Bajo Cinca Monegros, tras el paron de dos años a causa de la pandemia. Este programa deportivo lo conforman tres citas, en el mes de febrero Ontiñena alberga la jornada de Campo a Través escolar, y en el de abril Candasnos es sede del atletismo. Ambas citas se espera ya que se incorporen de nuevo en el curso 2021-2022, en la que cada año participan más de 900 escolares y 23 colegios implicados de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros, cifras que destacan la importancia y relevancia que ha tiene esta actividad con el paso de los años.

Estas jornadas suponen un marco de convivencia de escolares de la comarca, favoreciendo la mayor comunicación entre localidades con una implicación de toda la comunidad educativa.

Se desarrollan deportes individuales y desde un planteamiento en el que se prima lo educativo sobre lo competitivo y los escolares practican juegos y deportes tradicionales de las tierras el Cinca y de los Monegros aprendiendo a conocer y respetar nuestro propio patrimonio. Se ha conseguido con ello la participación de aquellos centros o poblaciones que, por sus características (escaso alumnado) no hubiesen podido incluirse en unas actividades más estructuradas.

PULSO DE PICA

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1st.MohamedChalamera

2nd.StiyanSan Josá Calasanz Fraga

3rd.YassinZaidín

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1st.MawaSanta Ana Fraga

2nd.ShengyullerZaidín

3rd.DanielaCRA Albeos

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1st.KaanMaría Moliner Fraga

2nd.AlexanderCRA Montesnegros

3rd.RubénSan José Calasanz Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1st.Melissa BecharMaría Moliner Fraga

2nd.María CRA Albeos

3rd.ClaudiaCRA Albeos

SALTO A PIES JUNTOS

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1.Ian SoroMaría Moliner Fraga06.00

2.PabloCRA Albeos05.60

3.Aitor SeseCRA Albeos05.50

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1st.YaraCRA Albeos05.60

2nd.Carla LópezTorrente de Cinca05.45

3rd.Oumou DembeleCRA Albeos05.05

LANZAMIENTO DE ALBARCA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1st.Isidro FernándezAlcolea de Cinca5.90

2nd.Mohamed KerdaziChalamera5.40

3rd.RodrigoSan José Calasanz Fraga5.30

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1st.Melissa BecharMaria Moliner Fraga6.75

2nd.Awa Santa Ana5.60

3rd.Ainara NadalAlcolea5.10

LANZAMIENTO DE BIRLAS

ALEVIN MIXTO 5º Y 6º

1st.Mohamed BassouLitera de Fraga

2nd.Marcos BabesCRA Albeos

3rd.Leo AcuñaCRA Montesnegros

SALTO DE GARROCHA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1st.Alvaro ClaveríaCRA Albeos03.45

2nd.IsmaCRA Albeos03.40

3rd.Kevin Miguel Servet Fraga03.35

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1st.Kira CastellónCRA Albeos03.40

2nd.Mariona SalamóSanta Ana Fraga03.40

3rd.Julia CRA Albeos02.85

LANZAMIENTO DE HOYETES

BENJAMIN MIXTO 3º Y 4º

1st.Bruno TorronchelCRA Ribera del Cinca78

2nd.Izan MurilloAlcolea de Cinca64

3rd.Ibtisam LamchariCRA Albeos56

TIRO DE SOGA

BENJAMIN MIXTO 3º Y 4º ESO

1st.Miguel Servet Fraga

2nd.Albalate de Cinca

3rd.San José Calasanz Fraga

ALEVIN MIXTO 5º Y 6º

1st.Belver de Cinca

2nd.María Moliner Fraga

3rd.Miguel Servet Fraga

CARRERA DE SACOS

BENJAMIN MASCULINO 3º y 4º

1st.Leo MenenCRA Albeos

2nd.Ian SoroMaría Moliner Fraga

3º. Pablo SoldevillaCRA Albeos

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1st.Oumou DembeleCRA Albeos

2nd.Elvira PenaMaría Moliner Fraga

3rd.Alba PoyCRA Albeos

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1st.Moussa SeySanta Ana Fraga

2nd.Antón SeresZaidín

3rd.David VeraSam José Calasanz Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1st.Kira CastellónCRA Albeos

2nd.Mariona SalamóSanta Ana Fraga

3rd.Valeria VillagrasaMaría Moliner Fraga

CARRERAS PEDESTRES

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º

1st.RubénMaría Moliner Fraga

2nd.Leo MenenCRA Albeos

3rd.Aleix JordanSan José Calasanz Fraga

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º

1º. Carla LópezCRA Ribera del Cinca

2º. Elvira PenaMaría Moliner Fraga

3º. Oumou DembeleCRA Albeos

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º

1st.Moussa SeySanta Ana Fraga

2nd.Ruben CruzSan José Calasanz Fraga

3rd.Kevin LuqueMiguel Servet Fraga

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º

1st.Victoria CarrasquerCRA Albeos

2nd.Pilar CortiCRA Albeos

3rd.Alicia RoyoZaidín

Etiquetas