GRAN FIESTA DEL CINE
Las mejores IMÁGENES de la alfrombra roja y entrega de los Premios Goya del cine español
Los profesionales del séptimo arte lucen sus mejores galas en la fiesta que se celebra este año en Sevilla
SEVILLA.- Las películas 'El reino' y 'Campeones' lideran con 13 y 11 nominaciones, respectivamente, la 33 edición de los Premios Goya, que se entregan este sábado en el Palacio de Congresos y Exposiciones (Fibes) de Sevilla en una gala que estará conducida por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.
IMÁGENES DE LA ALFROMBRA ROJA EN ESTE ENLACE
Lista de nominados a la 33 edición de los Premios Goya del cine español
Mejor película:
- "Campeones".
- "El reino".
- "Carmen y Lola".
- "Entre dos aguas".
- "Todos lo saben".
Mejor dirección:
- Javier Fesser, por "Campeones".
- Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".
- Isaki Lacuesta, por "Entre dos aguas".
- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".
Mejor Dirección novel:
- Andrea Jaurrieta, por "Ana de día".
- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".
- César y José Esteban Alenda, por "Sin Fin".
- Celia Rico, por "Viaje al cuarto de una madre".
Mejor actriz protagonista:
- Penélope Cruz, por "Todos lo saben".
- Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".
- Nawja Nimri, por "Quién te cantará".
- Lola Dueñas, por "Viaje al cuarto de una madre".
Mejor actor protagonista:
- Javier Gutiérrez, por "Campeones".
- Antonio de la Torre, por "El reino".
- Javier Bardem, por "Todos lo saben".
- José Coronado, por "Tu hijo".
Mejor actriz de reparto:
- Carolina Yuste, por "Carmen y Lola".
- Ana Wagener, por "El reino".
- Natalia de Molina, por "Quién te cantará".
- Anna Castillo, por "Viaje al cuarto de una madre".
Mejor actor de reparto:
- Juan Margallo, por "Campeones".
- Luis Zahera, por "El reino".
- Antonio de la Torre, por "La noche de 12 años".
- Eduard Fernández, por "Todos lo saben".
Mejor actriz revelación:
- Gloria Ramos, por "Campeones".
- Rosy Rodríguez, por "Carmen y Lola".
- Zaida Romero, por "Carmen y Lola".
- Eva Llorach, por "Quién te cantará".
Mejor actor revelación:
- Jesús Vidal, por "Campeones".
- Moreno Borja, por "Carmen y Lola".
- Francisco Reyes, por "El reino".
- Carlos Acosta, por "Yuli".
Mejor guion original:
- David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".
- Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".
- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".
- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".
Mejor guion adaptado:
- Marta Sofía Martins y Natxo López, por "Jefe".
- Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".
- Boja Cobeaga y Diego San José, por "Superlópez".
- Paul Laverty, por "Yuli".
Mejor dirección de producción:
- Luis Fernández Lago, por "Campeones".
- Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Iñaki Ros, por "El reino".
Mejor dirección de fotografía:
- Alejandro de Pablo, por "El reino".
- Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".
- Eduard Grau, por "Quién te cantará".
- Álex Catalán, por "Yuli".
Mejor montaje:
- Javier Fesser, por "Campeones".
- Alberto del Campo, por "El reino".
- Hayedeh Safiyari, por "Todos los saben".
- Fernando Franco, por "Viaje al cuarto de una madre".
Mejor dirección artística:
- Rosa Ros, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Benjamín Fernández, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".
- Balter Gallart, por "Superlópez".
Mejor diseño de vestuario:
- Mercè Paloma, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Lena Mossum, por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".
- Ana López Cobos, por "Quién te cantará".
Mejor maquillaje y peluquería:
- Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por "El fotógrafo de Mauthausen".
- Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".
- Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por "La sombra de la ley".
- Rafael Mora y Anabel Beato, por "Quién te cantará".
Mejor sonido:
- Arman Ciudad, Charly Scmukler y Alfonso Raposo por "Campeones".
- Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El reino".
- Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por "Quién te cantará".
- Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por "Yuli".
Mejores efectos especiales:
- Óscar Abades y Helmut Barnert, por "El reino".
- Jon Serrano y David Heras, por "Errementari (El herrero y el diablo).
- Lluís Rivera y Félix Bergés, por "La sombra de la ley".
- Lluís Rivera y Laura Pedro, por "Superlópez".
Mejor música original:
- Olivier Arson, por "El reino".
- Iván Palomares, por "En las estrellas".
- Manuel Riveiro y Xavi Font, por "La sombra de la ley".
- Alberto Iglesias, por "Yuli".
Mejor canción original:
- "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").
- "Me vas a extrañar", de Paco de la Rosa ("Carmen y Lola").
- "Tarde azul de abril", de Roque Baños y Tessy Díez ("El hombre que mató a Don Quijote").
- "Una de esas noches sin final", de Javier Limón ("Todos lo saben").
Mejor película de animación:
- "Azahar", de Rafael Ruiz Ávila.
- "Bikes the Movie", de Manuel J. García.
- "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo.
- "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.
Mejor película documental:
- "Apuntes para una película de atracos", de León Siminiani.
- "Camarón, flamenco y revolución", de Alexis Morante.
- "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.
- "Desenterrando Sad Hill", de Guillermo de Oliveira.
Mejor película iberoamericana:
- "El ángel", de Luis Ortega (Argentina).
- "La noche de doce años", de Álvaro Brechner (Uruguay).
- "Los perros", de Marcela Said (Chile).
- "Roma", de Alfonso Cuarón (México).
Mejor película europea:
- "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).
- "El hilo invisible", de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)
- "Girl", de Lukas Dhont (Bélgica).
- "The Party", de Sally Potter (Reino Unido).
Mejor cortometraje de ficción:
- "9 pasos", de Marisa Crespo y Moisés Romera.
- "Bailaora", de Rubin Stein.
- "Cerdita", de Carlota Pereda.
- "El niño que quería volar", de Jorge Muriel.
- "Matria", de Álvaro Gago.
Mejor cortometraje documental:
- "El tesoro", de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo.
- "Gaza", de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.
- "Kyoko", de Joan Bover y Marcos Cabotá.
- "Wan Xia (La última luz del atardecer)", de Silvia Rey Canudo.
Mejor cortometraje de animación:
- "Cazatalentos", de José Herrera.
- "El Olvido", de Cristina Vaello y Xenia Grey.
- "I Wish...", de Víctor L.Pinel.
- "Soy una tumba", de Khris Cembe. EFE