Cultura

folklore

El Certamen de Jota ‘Ciudad de Huesca’ ya tiene finalistas

El Palacio de Congresos acogerá las actuaciones el próximo 28 de enero

Una de las parejas de baile que participó en el certamen.
Una de las parejas de baile que participó en el certamen.
R.N.

El XXX Certamen Nacional de Jota ‘Ciudad de Huesca’, organizado por la Asociación Cultural Acordanza y patrocinado por el Ayuntamiento, ha contado en esta edición con 323 participantes de Aragón y Navarra, que este pasado fin de semana disputaron las fases clasificatorias en el salón de actos del Centro Cultural Manuel Benito Moliner, y de las que han salido los finalistas.

Las dos grandes finales se desarrollarán en el Auditorio Carlos Saura del Palacio de Congresos el 28 de enero. Por la mañana, a las 11:00 horas, para las categorías Benjamín, Infantil y Juvenil; y a las 16:30 para los Adultos y Veteranos, y para la fase del Premio Extraordinario, al que concurrirán los cantadores (masculino y femenino) y bailadores adultos, mayores de 16 años, que hayan obtenido el Premio Ordinario o Extraordinario en el Certamen Oficial de las fiestas del Pilar de Zaragoza o el primer premio en canto o en baile en el Nacional de Jota ‘Ciudad de Huesca’. “Es la forma de tener en la ciudad a las mayores figuras de la jota. A campeonas y campeones que si no es así, no podríamos verlos en este certamen”, indica Pablo Gracia, presidente de Acordanza, en un comunicado.

Los más jóvenes confirman el buen futuro de la jota.
Los más jóvenes confirman el buen futuro de la jota.
R.N.

Con un jurado formado por Mari Luz Lafita, Isabel Riazuelo, Begoña García y Julio Bellido, en canto; y Conchita Mormeneo, José Miguel Pamplona, Jairo Périz y Pablo Pérez, en baile; y con Marta Pomarol como secretaria, los finalistas actuarán acompañados por una rondalla compuesta por miembros de los diferentes grupos folclóricos de la capital oscense, dirigidos por Javier Badules. Las rondaderas del baile estarán interpretadas por María Grúas, Lorena Laglera, Sofía Bueno, Mercedes Budios, Óscar Badías y Roberto Ciria.

En cuanto a los premios, en las categorías Benjamín e Infantil, se otorgarán tres por modalidad, consistentes en diploma y trofeo. Para las categorías Juvenil, Adulto, Veteranos y Dúos, además habrá una cuantía en metálico.

En el Extraordinario las cantidades de los premios serán de 1.000 euros para los participantes de canto masculino y femenino, respectivamente; y 2.000 para la pareja de baile.

Los cantadores y cantadoras que se presenten al Extraordinarios están obligados a interpretar un estilo de jota obligado. Para las mujeres se ha buscado uno que dejó grabado Camila Gracia, Ponen pleito las estrellas. En el caso de los hombres pertenece a las partituras que dejó escritas el Balbino Orensanz, y se conoce como El tozolón.

María Grúas y Pablo Gracia serán los encargados de presentar la final del certamen, tras ejercer como maestros de ceremonias en las fases clasificatorias, en las que recibieron a todos los participantes y sus familias “mostrándoles lo mejor de esta ciudad hospitalaria”. Para ello se les entregó una bolsa como recuerdo de su paso por Huesca, en la que se incluyó información turística, además de productos típicos de la misma, donados por empresas de la capital altoaragonesa. “Esta es una forma de dar a nuestros visitantes una parte de lo mejor que tenemos, de aquello que nos caracteriza y nos enorgullece”, manifiesta Pablo Gracia, que reitera que es “todo un orgullo para Acordanza el poder seguir manteniendo este certamen que goza de gran prestigio en el mundo folclórico”. 

Finalistas XXX Certamen Nacional de Jota ‘Ciudad de Huesca’

Canto adulto masculino

Diego Urmeneta Belloso (Castejón)

Carlos Solans Gayán (Santa Lecina)

Francisco Joaquín Biel (Villalba Baja)

Joaquín Gracia López (Villafranca de Ebro)

Antonio Benedí Pueyo (Frula)

José Luis López Membrilla (Barbastro)

Canto adulto femenino

María Herrera Celihueta (Tudela)

Cristina Vidal Gimeno (La Puebla de Híjar)

Ainhoa Obón Balsalobre (Grañén)

Carmen Pardos Algas (Latas)

María Gervás Castro (Esplús)

Ana Pilar Lorente Sancho (La Almunia de Doña Godina)

Elisa Huerva Asesio (La Cartuja de Monegros)

Dúos

Julio Latorre Pérez y Ana Belén Montorio Gracia (Montalbán/Zaragoza)

Diego Urmeneta Belloso y María Herrera Celihueta (Castejón/Tudela)

José Manuel Salvador y José Antonio Salvador (Gelsa)

Carlos Solans Gayán y José Luis López Membrilla (Santa Lecina/Barbastro)

Canto veteranos masculino

José Miguel Bueno Cortés (Zaragoza)

Alejandro Escuer Ruiz (Almudévar)

José Manuel Salvador Avella (Gelsa)

José Labarta Rivas (Almudévar)

Canto veteranos femenino

Rosa Sierra Bueno (Zaragoza)

Concepción Gracia Valle (Zaragoza)

Angelita Pelegrín Gracia (Barbastro)

Anabel Angoy Trullenque (Erla)

Canto juvenil masculino

Hugo Biesa Arregui (Zaragoza)

Iván Martos Franco (Zaragoza)

Javier Sánchez Rodríguez (Zaragoza)

Álvaro Ezquerra Asín (Zaragoza)

Canto juvenil femenino

Rocío Mallor Tomás (Zaragoza)

Claudia Lansaque Uriol (Lanaja)

Laura Clavería Angós (Ayerbe)

Leyre Buil Oriol (Huesca)

Canto infantil masculino

Daniel Budría Soro (Zaragoza)

Daniel Corvest Boira (Huesca)

Bernardo Alós Ortiz (La Almunia de Doña Godina)

Carlos Sanz Longás (Gelsa)

Canto infantil femenino

Irene Villagrasa Rovira (La Muela)

Paola Polo Carnicero (Calatayud)

Carolina del Cacho Lazarte (Sallent de Gállego)

Edurne Terrado Sánchez (Torrijo del Campo)

Canto benjamín masculino

Samuel Olivera Casañas (Barbastro)

Álvaro Rubiella Segura (Huesca)

Jorge Lerín Targa (Peñalba)

Íker Villanueva Catalán (Alborge)

Canto benjamín femenino

Abril Lacuna Malo (Sariñena)

Aurora Usón Pinos (La Almolda)

Leyre Blasco Bernad (Mediana de Aragón)

Nadia Romero Yuste (Torrijo del Campo)

Baile adultos

Hugo Vijuesca Beltrán y Alejandra Ezpeleta Castilla (Zaragoza)

Marcos Calvo Dieste y Ana María Mega Avellaneda (Huesca)

Juan Pablo Romanos y Marta Hidalgo García (Ainzón/Zaragoza)

Adrián Saiz Pérez e Iris Saiz Pérez (Utebo)

Jorge Magén Andrés y Marta Atué Lázaro (Zaragoza)

Pablo Calavia Santa Cecilia y Lucía Bespín Moliner (Zaragoza)

David Pérez Herrer y Paula Allueva Lainez (Zaragoza)

Baile veteranos

Francisco J. Biel Hernández y María de la Cinta Yago García (Villalba Baja)

Víctor Peña Pisa y María Pilar Pisa Satorra (Zaragoza)

Rubén Miguel Glaría y Esther Sánchez Sayagués (Zaragoza)

Baile juvenil

Héctor A. Lorda Montuenga y Daniela Moreno Lerín (Zaragoza)

Pablo Gastón Montorio y Beatriz Las Heras Pérez (Zaragoza)

Francho Trasobares Enríquez y Sara Villagrasa Rovira (Zaragoza/La Muela)

Miguel Tomás Romero y Sofía Sanz Merino (Zaragoza)

Daniel Mata Gimeno e Irene Carbo Fessenden (Zaragoza)

Baile infantil

Pablo Artigas Plaza y Cristina Armenteros Medrano (Zaragoza)

Pablo Cuartero Llopart y Lucía Pérez Llopart (Urrea de Jalón)

Lucas Lahuerta Valero e Irene Villagrasa Rovira (Zaragoza/La Muela)

Daniel Corvest Boira y Martina Ciria Alastruey (Huesca)

David Vilas López e Inés Domínguez Ceperuelo (Zaragoza)

Baile benjamín

Sergio Ripol Soriano y María Ripol Soriano (Zaragoza)

Gonzalo Escribano Borao y Valeria Lancis Lobera (Mallén/Zaragoza)

Marcos Ventura Caballero y Jimena Linares Sorrosal (Zaragoza)

Etiquetas