Deportes

ESCALADA

Sara Samaniego y Dani Moreno ganan el Encuentro de Escaladores de Jaca

Se celebró con éxito y buen ambiente la 16 edición del certamen

Sara Samaniego y Dani Moreno ganan el Encuentro de Escaladores de Jaca
Sara Samaniego y Dani Moreno ganan el Encuentro de Escaladores de Jaca
S.E.

HUESCA.- Sara Samaniego y Dani Moreno fueron los vencedores absolutos del XVI Encuentro Internacional de Escaladores celebrado el pasado fin de semana en Jaca, organizado por el Club de Escaladores del Pirineo.

La nueva presidenta de la entidad, Patricia Ordóñez, tuvo palabras de agradecimiento al Ayuntamiento, de manera especial al alcalde, Juan Manuel Ramón, y al jefe del Servicio Municipal de Deportes, Kike Pérez, por "su implicación y colaboración" en este certamen, así como a los patrocinadores por su apoyo e igualmente "a todos los amigos que ayudan en esta jornada, un día largo y duro", y asimismo a Nerea Zulaica (Bar La Chimenea) y Miguel Bandrés (trofeos). Fue una jornada sin percances que concluyó con buen sabor de boca por las palabras de los escaladores, que dejaron constancia del espíritu de superación de los organizadores, y de un ambiente cada vez más familiar. También se destacó el papel de los equipadores, José Justo Allende, Eduardo Moreno y Ricardo Zabalza y el diseñador de los trofeos Pedro Larraz.

En categoría absoluta se impusieron Sara Samaniego y Dani Moreno, segundos fueron Carlota Martínez y Edu Langa y la tercera posición para María Rivaya y Enrique Beltrán.

En Renacuajos, los podios fueron para Gael y Alicia (Escaladores del Pirineo), por delante de Eneko (Escaladores Pirineo) y Dante (Escaladores Pirineo).

En Peques, Irene y Francisco Betrán fueron los primeros, seguidos por Ilazki Osés y Alejandro Betrán y Elvira Díaz e Ibon Lorente.

En Veteranos, victorias de Marta Martín y Arturo Campos, segundos Diana Coro y Alfredo Osés y terceros Beatriz Gómez y Javier Santillán.

En Juventud, triunfos de Cliff Usan e Izarbe Aznarez, segundos puestos de Lizer Aznarez y Alaitz Osés y terceros de Iker Sacristán y Noa Vallina.

Y en Promoción, victorias de Arkaitz Ibarra y Rita Galán, segundas posiciones de Aurelio Gómez y Sonia Marquier y terceros de Pablo Capilla y Diana Sánchez.

Los premios a los mejores escaladores del club organizador fueron para Dani Blas y Lara Martínez.

Etiquetas