Deportes

GIMNASIA RÍTMICA

De regreso al tapiz con los Juegos Escolares

Más de un centenar de gimnastas de los clubes provinciales participaron en la primera jornada en el Palacio de Deportes

Ejercicio con pelotas en la competición.
Ejercicio con pelotas en la competición.
Rafa Gobantes

Más de un centenar de gimnastas participaron en la primera competición de gimnasia rítmica de Juegos Escolares celebrada en el Palacio de Deportes de Huesca.

La competición reunió a deportistas del Club 90 Huesca, Club 2000 Barbastro, Club Jacetano, Club Rítmica Monzón y Espacio Rítmica Monzón. El certamen sirvió para muchas de las participantes su regreso al tapiz después de más de un año fuera de la órbita competitiva a causa de la pandemia.

En cuanto a las clasificaciones individuales, Aurora Cárceles (Club 90) fue a ganadora en Nivel Adaptado.

En Benjamín B, Enara Puy y Julia Terens, ambas del Espacio Rítmica Monzón, junto con Vega Gracia (Club Jacetano) ocuparon por este orden las tres primeras posiciones.

En Alevin B, la victoria fue para Paula Torres (Club 90), seguida por Daniela Hiniestrosa (Club 2000) y tercera Berta Quintans (Club Jacetano).

En Infantil B, Ixeia Pérez (Club Jacetano) fue la ganadora, seguida por su compañera Carla Fernández y tercera Vega Torrens (Club 90).

En Cadete J, Kamalia Akchurina y Amelia Gorski, ambas del Espacio Rítmica Monzón, fueron las dos primeras clasificadas.

La mayoría de las gimnastas habían estado más de un año sin competir debido a la pandemia.
La mayoría de las gimnastas habían estado más de un año sin competir debido a la pandemia.
Rafa Gobantes

En Cadete S, la vencedora fue Sofía Urgles, del Club Rítmica Monzón).

En Infantil Base, María Pueyo (Club 2000) fue la ganadora, seguida por Laura María García (Club 90) y Sofía González (Club Jacetano).

En Cadete S Base ganó Aérea Alonso, del Club Jacetano.

En la competición de conjuntos, en Benjamín B, Club 90 fue el ganador, por delante del Club 2000.

En Benjamín Base y Alevín Autonómico A, doble triunfo del Club 90 Huesca.

En Infantil B, la victoria correspondió a Espacio Rítmica Monzón, que se impuso a Club 2000, segundo, y Club 90, tercero.

En Infantil Base ganó el Club 90 Huesca.

En Cadete B la victoria correspondió a Espacio Rítmica K Monzón, seguida por el Club 90 y el Espacio Rítmica P Monzón.

En Cadete J Base ganó el Club 90 Huesca y en Cadete S Base el triunfo fue del Club 2000.

Copa de España de Estética

Este sábado se disputa en Barbastro la segunda fase de la Copa de España de gimnasia estética, competición en la modalidad de conjuntos que arrojó unos magníficos resultados para la representación altoaragonesa en la primera fase, que tuvo lugar en febrero, en la que Club 90 y Club 2000 hicieron pleno de podios con sus diferentes grupos.

Al igual que en la primera fase, esta segunda se realizará de nuevo online.

La siguiente cita del calendario será el Campeonato de Aragón de rítmica, programado para una semana más tarde, el día 17, en escenario todavía por decidir.

Etiquetas