Deportes

BADMINTON

Positiva experiencia para Bádminton Huesca La Magia en la Copa Iberdrola

Las jugadoras se codearon con los mejores equipos femeninos españoles, aunque no pudieron ganar encuentros

Equipo del Huesca La Magia que compitió en Toledo.
Equipo del Huesca La Magia que compitió en Toledo.
Fesba

El Bádminton Huesca La Magia disfrutó de la experiencia de jugar la Copa Iberdrola en Toledo con la élite femenina española, aunque no pudo ganar partidos y tuvo que conformarse con compartir la última posición de la tabla. En todo caso, supone una nueva experiencia para un grupo muy joven de jugadoras que está en fase de crecimiento y que dieron la cara en sus encuentros.

El grupo inicial que le había tocado al equipo oscense era muy duro, pues se topaba con La Rinconada de Sevilla, segundo favorito, y Alicante, otro equipo de División de Honor.

Ante ambos sufrió un resultado acumulado de 5-0 y no pudo sumar juegos, pero planteó batalla en todos ellos.

Los binefarenses Eduardo Marco y Belén Foj, lograron dos títulos de Aragón cada uno en Barbastro.
Los binefarenses Eduardo Marco y Belén Foj, lograron dos títulos de Aragón cada uno en Barbastro.
S.E.

Con Alicante, en los dobles inciales Aurora Otín y Julia Pomar cayeron con María Jesús Almagro y Helena Sánchez 11-3, 11-6, 11-10. Inés Acín y Elvira Gella perdieron con Ana Ramírez y María Rodríguez 11-5, 11-5, 11-6. En los individuales Inés Acín perdió con Inés Costero por 11-9, 11-0, 11-7; Inés lanau con Ana Caballero por 11-3, 11-4, 11-7 y Marina Solano con Ana Ramírez por 11-8, 11-8, 11-10.

Con La Rinconada el resultado fue el mismo. Gella y Lanau perdieron con Marta Calleja y Laura Molina por 11-4, 11-3, 11-3; Otín y Solano con Marta Molina y Nerea Ivorra por 11-10, 11-4 11-3. Y en los individuales Julia Pomar ganó un juego a María Ojeda en un 11-5, 11-9, 10-11 y 11-9; Aurora Otí perdió con Lucía Merchán por 11-8, 11-7, 11-6 y Marina Solano con Marta Calleja por 11-8, 11-6, 11-10.

El equipo oscense, como uno de los terceros clasificados de cada grupo, fue a la lucha por los puestos del noveno al duodécimo.

Y en el cruce, perdió con Valencia por un 3-1 que resultó ajustado y que podía haber cambiado en alguno de los ajustados partidos celebrados.

Acín y Gella cayeron con Silvia Ferrandis y Llucía Vázquez por 11-7, 11-4, 11-3. Otín y Solano, con Ana Oncina y Gemma Tejedorpor 11-8, 8-11, 11-7, 11-7. En los individuales Julia Pomar ganó su partido ante Ángela Viray por 11-2, 11-4, 11-10. Aurora Otín cedió con Silvia Ferrandis por 11-6, 11-7, 9-11 y 11-5.

Regional sub-19 y sénior

En Barbastro se jugó el Campeonato de Aragón de categorías sub-19 y séniors con una pequeña participación.

En categoría sub-19 se proclamaron campeones individuales Marcos Rafel y Natalia Rubio y María Aznar y Sara Bibián en dobles femenino.

En senior, ganaron en individuales Eduardo Marco, Belén Foj y Pablo Puertas. Y los títulos en dobles fueron para Foj y Marco, Raquel Neyra y Laura Nievas y Víctor Manuel Colay y Raúl Marín. 

Etiquetas