Deportes

Fernando Zorrilla y Marta Borbón ganan en el Valle de Tena

El Campeonato de Aragón reunió a doscientos veinte deportistas

Segmento de natación, celebrado en el Embalse de Lanuza.
Segmento de natación, celebrado en el Embalse de Lanuza.
S. E.

Fernando Zorrilla y Marta Borbón, del Stadium Casablanca Mapei, ganaron el domingo el IV Triatlón Valle de Tena que discurrió entre Lanuza, Sallent, Formigal y Escarrilla y que era también Campeonato de Aragón Sprint.

La competición reunió a 220 triatletas, que tuvieron que completar unos recorridos de 750 metros de natación en el embalse de Lanuza, 20 kilómetros de ciclismo en un circuito que incluía la ascensión a Formigal y 5 kilómetros finales de carrera pie entre Lanuza y las calles de Sallent.

Organizaron la competición los clubes Coix Team y ADR Triatlón, con la colaboración del Ayuntamiento de Sallent de Gállego y del resto de municipios del Valle de Tena.

Los deportistas de Stadium Casablanca Mapei fueron los grandes dominadores de la jornada y coparon puestos de podio tanto en categoría masculina como en femenina.

Fernando Zorrilla fue el calro ganador, pese a ceder 30 segundo en el sector de natación respecto a su compañero Daniel Tolosa. Zorrilla realizó una espectacular remontada en el parcial ciclista y también dominó la carrera a pie para llegar vencedor a meta con un tiempo de 1:03:30. La medalla de plata fue para Javier Coscolla, que llegó a más de un minuto del vencedor, y la de bronce Daniel Tolosa, todos ellos del Stadium Casablanca Mapei.

La prueba femenina contó con cuarenta deportistas. Marta Borbón (Stadium Casablanca Mapei) basó su triunfo en un impresionante parcial ciclista que le permitió entrar victoriosa en las calles de Sallent con un tiempo de 1:12:58, con más de cinco minutos de distancia sobre sus compañeras de equipo Irene Moro y Gala Ortega, que se colgaron la plata y el bronce respectivamente.

En la clasificación por equipos masculinos, valedera para la Liga Ibercaja de Clubes de Triatlón 2022, el vencedor fue el Stadium Casablanca Mapei, seguidos del Club Triatlón Europa y de Sport&Fun. El podio por equipos femenino fue idéntico.

Otras categorías

Por categorías, los campeones de Aragón juveniles fueron Lucía Gracia (JAB Triatlón Helios) y Javier Álvarez (Stadium Casablanca Mapei). Los campeones Junior, fueron Irene Moro (Stadium Casablanca Mapei) y Diego Bueno (JAB Triatlón Helios).

En la categoría Sub23 subieron a lo más alto del podium Ángela Jiménez (Isbyla - Sloppy Joe’s) y Javier Coscolla (Stadium Casablanca Mapei). Conchi Velázquez y Daniel Becerril (ambos del Club Triatlón Europa) fuerono los campeones de la categoría Veteranos 1. Ascensión Gutiérrez (Octavus Triatlón Skoda Zaratecno) y Luis M. Carrasco (Club Triatlón Europa) hicieron lo propio en la categoría Veteranos 2, mientras que Eduardo Bartolomé (Transportes Sola Tarazona) y Kilian Arrudi fueron los mejores en Veteranos 3 y Comarcal, respectivamente.

Tras finalizar la competición se celebró una comida popular para todos los deportistas y acompañantes. Dirigió la entrega de trofeos el comité organizador de la competición, con Miguel López (Coix Team) y Natalia Barrio (ADR Triatlón), y contó con la presencia del alcalde de Sallent, Jesús Gericó, y del vicepresidente de la Federación Aragonesa de Triatlón, Víctor Sancho.

Etiquetas